Previa90Análisis y previas de futbol y NFL
← Notas
NotaMLB · Serie Mundial

Milwaukee ganó la Serie Mundial con una nómina menor que la de 18 rivales

Los Brewers conquistaron su primer título con una mezcla de talento formado en casa y jugadores obtenidos mediante cambios. Antes de coronarse, barrieron a los Dodgers.

Por jueves 29 de octubre, 16:15 h · 2 min de lectura
Los jugadores de los Brewers de Milwaukee levantan el trofeo de la Serie Mundial 2026 con playeras de campeones
Los Brewers de Milwaukee celebran su primer título de Serie Mundial.

Los Brewers de Milwaukee son campeones de la Serie Mundial por primera vez. Derrotaron 4–1 a los Rays de Tampa Bay este miércoles 28 de octubre y cerraron la final con cuatro victorias y una derrota.

El título tiene un dato que ayuda a dimensionarlo: Milwaukee llegó al Clásico de Otoño con una nómina estimada de 146.2 millones de dólares, la número 19 entre los 30 equipos de MLB. Dieciocho organizaciones tenían más dinero comprometido en salarios.

La diferencia se vio con claridad en la Serie de Campeonato de la Liga Nacional. Los Brewers barrieron 4–0 a los Dodgers, cuya nómina rondaba los 339.3 millones de dólares, más del doble que la suya.

Los Brewers festejan en el campo tras barrer a los Dodgers en la Serie de Campeonato, con el texto 146 millones
Milwaukee eliminó a los Dodgers con menos de la mitad de su nómina.

Nóminas estimadas de los equipos mencionados.

EquipoNómina estimada (dólares)
Dodgers339.3 millones
Brewers146.2 millones
Rays95.6 millones

Cómo se armó el campeón

¿Cómo construyeron un equipo capaz de ganar así? En su plantel de 26 jugadores para la Serie Mundial, 14 llegaron mediante cambios y ocho fueron elegidos en el draft, el sistema de selección de talento amateur.

William Contreras fue adquirido en una operación de tres equipos en diciembre de 2022. Jacob Misiorowski salió de la segunda ronda del draft de ese mismo año. Jackson Chourio había firmado como prospecto internacional en 2021.

Esas incorporaciones terminaron sosteniendo al campeón. Contreras fue el Jugador Más Valioso de la Serie Mundial, con promedio de bateo de .381 y cuatro carreras impulsadas.

El equipo dirigido por Pat Murphy ya había terminado la temporada regular con 103 victorias, la mejor marca de Grandes Ligas. En los playoffs añadió 11 triunfos y apenas dos derrotas.

Tampa Bay también llegó a la final con una nómina reducida: aproximadamente 95.6 millones de dólares, por debajo de la de Milwaukee. La disputa por el campeonato reunió a dos clubes que compiten con menos recursos salariales que buena parte de la liga.

Milwaukee convirtió años de selección, desarrollo e intercambios de jugadores en su primer título. La nómina lo colocaba en el puesto 19; sus resultados lo dejaron como el campeón de MLB.

¿Ya viste las previas de la jornada?Ver previas →

Más notas